Полезная информация

Бетон – самый распространенный строительный материал в 21 веке. Его получают путем замешивания цемента, воды, щебня. В зависимости от конкретной строительной задачи бетону придают нужные эксплуатационные качества. Бетон застывает, проходя три ключевые фазы – схватывание, застывание и набор прочности. Надежность итогового сооружения зависит от того, была ли пройдена отдельно взятая фаза целиком или нет.

Для быстрого затвердевания бетона известны подходящие условия: температура около 20 градусов по Цельсию и 75% влажности. При отрицательной температуре фаза застывания прекращается, что связано с кристаллизацией воды, входящей в состав раствора. Чтобы не останавливать строительство даже зимой, в бетон добавляют специальные противоморозные добавки.

Что такое противоморозная добавка

Вводимая в состав бетона противоморозная добавка позволяет вести строительство круглогодично. Это актуально для северных регионов России. Добавка повышает такие характеристики бетона как прочность, пластичность, а также морозостойкость, предотвращая его растрескивание. Также добавка препятствует развитие коррозии на поверхности арматуры.

Между собой химические составы отличаются входящими в них компонентами. Так бывают добавки на основе сульфатов, карбонат кальция, нитрит натрия. Не менее распространены всевозможные пластификаторы бетона, делающие строительную смесь подвижной даже в условиях низкой температуры воздуха.

Преимущества использования

Решение использовать противоморозные добавки несет за собой следующие преимущества:

  • возможность вести строительные работы в зимнее время;
  • повышается прочность монолита;
  • бетон обретает повышенную пластичность;
  • недорогое, но эффективное решение;
  • защита арматуры от коррозионных процессов.

Добавка вводится в раствор вместе с водой. После чего выжидается некоторое время до равномерного распределения компонентов состава и протекания химической реакции.

Без таких добавок трудно обойтись в регионах России с морозным климатом. Они необходимы практически в любом виде строительства: ремонт фундамента, укладка фасадных элементов, кладка кирпичей, а также при различных восстановительных работах.

На нашем сайте вы обнаружите добавки для зимнего бетонирования Master Glenium 150, MasterPozzolith 501HE и другую качественную строительную химию по доступной цене.

Торговые марки

MasterSeal, MasterFlow, MasterGlenium, MasterEmaco, MasterTop, MasterRoc, MasterAir, MasterFinish, MasterLife, MasterPolyHeed, MasterPozzolith, MasterCast
Запросить цены и наличие

Новости компании

Есть вопросы? Закажите бесплатную консультацию со специалистом!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
Оставьте заявку удобным вам способом!
Оставить заявку
×
×