Новости

Тротуарная плитка давно стала трендом городского дизайна, однако процесс ее производства отличается от привычного всем бетона.

Изготовления тротуарной плитки является максимально автоматизированным и энергетически затратным процессом. Реологические характеристики жесткой бетонной смеси кардинально отличаются от используемой в товарном бетоне или в ЖБИ. ЭНЕРГИЯ и ВРЕМЯ являются решающими факторами, а оптимальная работа машины и снижение износа являются первостепенными задачами для завода. Существует прямая взаимосвязь между корректной работой машины и качеством конечного продукта.

Производительность формовочной машины для тротуарной плитки зависит от циклового времени. Чем короче время цикла (заполнение формы и уплотнение), тем выше продуктивность и меньше износ на один цикл.

Для оптимизации смеси используют специальные добавки, принцип действия которых основан на СНИЖЕНИИ ТРЕНИЯ между частицами. Это повышает наполняемость и уплотняемость смеси. 

Добавки помогают  снизить количество циклов – в условиях производства это снижение нагрузки на оборудование – продление срока службы оснастки, снижение времени на цикл формования, а также получение заданной плотности и прочности изделия.

Правильный подбор добавки позволяет снизить потерю теста, что на производстве приводит к меньшему налипанию на пуансон. 

Для однослойной классической плитки или для основы двухслойной мы рекомендуем применять MasterCast 748​​​ (дозировка 0,4%). Он позволяет снизить циклы формования, повышает наполняемость и уплотняемость смеси. Дополнительным преимуществом MasterCast 748​ является увеличенная водоудерживающая способность смеси. Все это приводит к увеличению ранней и конечной прочности, а также к улучшению формуемости смеси.

Для специальных задач, например, когда вы формуете сложные высокие изделия (бортовой камень) или когда качество материалов приводит к увеличению брака (например, непостоянство влажности или просто мелкий песок) мы рекомендуем применять добавку MasterCast 801​ (дозировки 0,4-0,6%). Данное решение позволяет решить целый спектр задач, получать стабильный результат, несмотря на колебания качества материалов, и, в итоге, снизить количество брака.

Снижение высолообразования на тротуарной плитке

 Высолообразование это появление кристаллов солей (карбонатов, сульфатов, хлоридов) – белый налет на поверхности бетона, возникающее в результате миграции и испарения воды. Носит поверхностный характер и больше влияет на эстетику, чем на структурные последствия. Основная масса высолообразований это карбонат кальция.

Высолообразование можно разделить на несколько типов. Первичное высолообразование - появляется первыми во время схватывания или в раннем возрасте. Связаны с наличием влаги в бетоне.  Вторичные высолы - образуются позже, иногда спустя месяцы. Вызваны перемещением влаги в бетоне и выходом на поверхность, с которой она испаряется. Помимо кристаллизации солей на бетонной поверхности, кристаллизация также может происходить внутри пор материала.

Какое мы предлагаем решение для снижения высолообразования?

Применение добавок с гидрофобизирующим эффектом являются наиболее распространенным решением снижения высолообразования. Причем гидрофобизатор может быть как отдельным продуктом или как часть комплексного решение. Гидрофобизаторы также могут влиять на цвет изделия (эффективность пигмента) и помогают его улучшить. Применение гидрофобизатора в общем необходимо для уменьшения проникновения влаги в тело бетона. И при этом бетон пропускает водяной пар и СО2.  Снижение поглощения воды приводит также к повышению морозостойкости изделий и долговечности.  

Мы рекомендуем применять MasterCast 414 (дозировка 0,5-0,7%). Это комплексное решение, основанное на уплотнении структуры и эффекте гидрофобизации бетона. Подходит для лицевого (верхнего) слоя двухслойной плитки, а также для однослойной плитки с эффектом гидрофобизации.

С целью достижения наилучшего результата по гидрофобизации мы рекомендуем применять MasterPel 793 (дозировка 0,5-2,0%) – гидрофобизатор основанный на технологии полисиланов. Это универсальный продукт, который подходит для различных типов бетона и может наноситься даже на поверхность изделий или бетона.

Для подбора оптимального решения под ваши задачи вы всегда можете обратиться к нашим специалистам!​

Торговые марки

MasterSeal, MasterFlow, MasterGlenium, MasterEmaco, MasterTop, MasterRoc, MasterAir, MasterFinish, MasterLife, MasterPolyHeed, MasterPozzolith, MasterCast
Запросить цены и наличие

Новости компании

Есть вопросы? Закажите бесплатную консультацию со специалистом!

Оставить заявку

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
Оставьте заявку удобным вам способом!
Оставить заявку
×
×